Все чаще меня спрашивают, “Чем заменить банкет?!” Сейчас многие хотят сделать мини фуршет для гостей, в надежде сэкономить. Или просто не хотят длительных посиделок.
По опыту скажу, что проще сделать небольшой банкет ( назовем его торжественным обедом ) чем организовывать отдельно фуршет для гостей. Почему так пишу ниже.
А вот фуршет лучше делать на время сбора гостей, об этом тоже будет в конце статьи.
Что такое фуршет?
Обычно, люди, которые не заняты в ресторанном или праздничном бизнесе далеко не всегда могут ответить на этот вопрос.
Фуршет это обычно совместная еда, но едят люди обычно стоя, за высокими фуршетными столами
Начну с понятий “банкет и фуршет” и разницы между ними.
- Задачи
Основная задача банкета это накормить гостей. Это всегда большое меню, и чередование блюд.
Основная задача фуршета это прежде всего, свободное общение. ( а не уменьшение стоимости, как почему-то многие думают ) Гости могут свободно перемещаться с бокалом вина или тарелкой и общаться. Чаще всего общение происходит стоя, но никто не мешает договориться о стульях или лавках по периметру зала.
Фуршет может предварять банкет, ( на зоне сбора гостей) или служить заменой длинному застолью. ( например, когда после выездной регистрации (в загсе просто для этого нет места ) гости подавляют молодоженов и быстро расходятся .)
- Организация зала
Банкет. Банкет это прежде всего столы и стулья по числу гостей. Расстановка столов может быть разной. Это и классические советские Т-образные и П- образные. Или более удобная Европейская рассадка с (как правило ) круглыми гостевыми столами, расставленные или произвольно, или по какой-то структуре ( лучами, елочкой)
На небольших свадьбах на 10-15 человек чаще гости садятся за 1 стол.
.
Фуршет в классическом понимании не предполагает то, что гости могут сидеть. Но я рекомендую для свадеб, предусмотреть сидячие места по периметру зала.
В фуршетной зоне обычно выставляется большой стол, а в зале высокие столы.
Меню банкета и фуршета – основные отличия
Банкет. Всегда предполаг