Нужно ли кормить фотографа и оператора на свадьбе

 

 

Будущих молодоженов волнует вопрос, стоит ли заказывать дополнительные места в ресторане для фотографа и оператора. Многие считают, что они и так платят большие деньги, что бы еще кормить людей, которые берут деньги за свою работу. Как человек, часто работающий на свадьбах, я попытаюсь рассказать о данной теме со своей точки зрения.

Фотограф обычно на вашем мероприятии находиться целый день и ему просто физически часто нет времени отойти в соседнее кафе и поесть. Поэтому я обычно, если время съемки превышает 8 часов прошу молодоженов о еде. Но при этом я совершенно точно знаю, что на фотографа или оператора вовсе не обязательно заказывать дополнительные места в ресторане.

Мы на свадьбе работаем, для нас важно быть мобильными и иметь возможность в любую минуту встать и начать работать, поэтому отдельного столика с закусками, бутербродами и минералкой или соком будет достаточно, но если принесут еще горячее или обычный бизнес-ланч, это будет просто замечательно, но это вовсе не обязательно.

Кроме того следует понимать что, часто некоторые приглашенные не приходят, например по причине болезни или других обстоятельств. А еда все равно остается и ее можно передать для фотогруппы. Кроме того, можно попросить официантов собрать с разных столов нарезки или холодных закусок и поставить все это на стол фотографам.

Т е в большинстве случаев вам не нужно за это ничего доплачивать, нужно просто организовать.

И еще один интересный факт: в роли самых голодных в большинстве случаев выступают вовсе не фотографы, которые с вами с самого утра, а артисты, музыканты и тамада. ))